Les moniteurs et membres du comité

 

 

FELIX MURIEL

Présidente

Moniteur en éducation canine 1er degré

 

 

 

 

FUCHS Valérie

Vice présidente

Moniteur en éducation canine 2ème degré

 

Diener Yann

Vice président

 

 

SPECHT Dominique

Trésorière

Responsable croquettes

Moniteur en éducation canine 1er degré

 

 

UFFLER Sandra

Secrétaire adjointe

Responsable cavage

 

 

 

SIMON Marie-Laure

Membre du comité

Responsable recherche utilitaire

Moniteur en éducation canine 2ème degré

 

 

 

SPEISSER Odile

Membre du comité

Moniteur en éducation canine 1er degré

 

 

 

BEUTEL Aurélie

Membre du comité

Responsable flyball

Moniteur en éducation canine 1er degré

 

 

 

KAES Marie 

Membre du comité

Responsable éducation

Moniteur en éducation canine 1er degré

 

 

 

Fischer Christian

Membre du comité

Co responsable flyball

Moniteur en formation

 

 

 

BADDA Michèle

Responsable Obérythmée

Moniteur en éducation canine 1er degré

Rigal Cindy

Responsable obéissance

 

Meyer Olivier

Moniteur en éducation canine 1er degré

Membre du comité

 

Lotzer Josiane

Moniteur en éducation canine 2ème degré

Co responsable agility

Membre du comité

 

Spehner Hélène

Co responsable agility

 

 

 

ECK Matthieu

Moniteur en éducation canine 1er degré

 

 

Schmitt Isabelle

moniteur en formation

 

Laetitia Ehrhart

Moniteur en éducation canine 1er degré

 

 

Robert Mélina

moniteur en formation

 

Marguerite Laventie

moniteur en formation

 

 

Benoit Elodie

moniteur en formation

Horaires

 

 ! Le Club est fermé les jours fériés et lors des concours !

 

- L'EDUCATION

Rose et violet:

Le Dimanche de 9h30 à 10h15

 

Bleu et Sortie école des chiots (6-9 mois) :

Le Dimanche de 10h30 à 11h15

 

Le jeudi cours unique de 19h30 à 20h15

 

 -L'ECOLE DU CHIOT

2 / 4 mois:

Le Dimanche de 9h30 à 10h15

4 / 6 mois:

Le Dimanche de 10h30 à 11h15 

Le mercredi de 19h30 à 20h15

 

 - L'AGILITY

Le Lundi à partir de 20h (tous niveaux)

Le Mardi (débutant) de 18h à 19h30

Le Samedi de 10h à 12h ou Vendredi  ( confirmés )

 

 - LE FLYBALL

Le Lundi à partir de 18h30 et un samedi par mois

 

 

  - L'OBERYTHMEE

 Le Mardi de 18h à 19h00 entraînement débutants

et de 19h à 20h entraînement confirmés

 

  - L'OBEDIENCE

Le Lundi de 17h30 à 20h

Le jeudi de 18h15 à 20h30

 

- LA RECHERCHE UTILITAIRE

Le samedi

voir avec la responsable: malinois67@gmail.com

 

 - LE CAVAGE

Le mercredi à 18h30 (d'avril à octobre)